Shortcuts Fusion LE1: Unterschied zwischen den Versionen
Aus AV wiki
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
|+Shortcuts Interface | |+Shortcuts Interface | ||
!style="width: 150px|Bezeichnung in Fusion | !style="width: 150px|Bezeichnung in Fusion | ||
| − | !style="width: 130px|Shortcut | + | !style="width: 130px|Shortcut |
!style="width: 400px|Erklärung | !style="width: 400px|Erklärung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 47: | Zeile 47: | ||
|+Shortcuts für die Arbeit mit Nodes | |+Shortcuts für die Arbeit mit Nodes | ||
!style="width: 150px|Bezeichnung in Fusion | !style="width: 150px|Bezeichnung in Fusion | ||
| − | !style="width: 130px|Shortcut | + | !style="width: 130px|Shortcut |
!style="width: 400px|Erklärung | !style="width: 400px|Erklärung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
|+Shortcuts Timeline | |+Shortcuts Timeline | ||
!style="width: 150px|Bezeichnung in Fusion | !style="width: 150px|Bezeichnung in Fusion | ||
| − | !style="width: 130px|Shortcut | + | !style="width: 130px|Shortcut |
!style="width: 400px|Erklärung | !style="width: 400px|Erklärung | ||
|- | |- | ||
| Zeile 83: | Zeile 83: | ||
|- | |- | ||
|1 frame backward | |1 frame backward | ||
| − | |[[File:EckAuf.png]] | + | |[[File:EckAuf.png]] [[QWERTY|(qwerty)]] |
|[[File:Ue.png]] auf QWERTZ-Keyboard im engl. Layout | |[[File:Ue.png]] auf QWERTZ-Keyboard im engl. Layout | ||
|- | |- | ||
|1 frame forward | |1 frame forward | ||
| − | |[[File:EckZu.png]] | + | |[[File:EckZu.png]] (qwerty) |
|[[File:KeyAdd.png]] auf QWERTZ-Keyboard im engl. Layout | |[[File:KeyAdd.png]] auf QWERTZ-Keyboard im engl. Layout | ||
|- | |- | ||
|Global Start Frame | |Global Start Frame | ||
| − | |[[File:Shift.png]] + [[File:EckAuf.png]] | + | |[[File:Shift.png]] + [[File:EckAuf.png]] (qwerty) |
|erster Frame der Komposition | |erster Frame der Komposition | ||
|- | |- | ||
|Global End Frame | |Global End Frame | ||
| − | |[[File:Shift.png]] + [[File:EckZu.png]] | + | |[[File:Shift.png]] + [[File:EckZu.png]] (qwerty) |
|letzter Frame der Komposition | |letzter Frame der Komposition | ||
|- | |- | ||
|Previous Keyframe | |Previous Keyframe | ||
| − | |[[File:Alt.png]] + [[File:EckAuf.png]] | + | |[[File:Alt.png]] + [[File:EckAuf.png]] (qwerty) |
|vorheriger Keyframe oder erster Frame des aktiven Nodes, wenn keine Keyframes vorhanden sind | |vorheriger Keyframe oder erster Frame des aktiven Nodes, wenn keine Keyframes vorhanden sind | ||
|- | |- | ||
|Next Keyframe | |Next Keyframe | ||
| − | |[[File:Alt.png]] + [[File:EckZu.png]] | + | |[[File:Alt.png]] + [[File:EckZu.png]] (qwerty) |
|folgender Keyframe oder letzter Frame des aktiven Nodes, wenn keine Keyframes vorhanden sind | |folgender Keyframe oder letzter Frame des aktiven Nodes, wenn keine Keyframes vorhanden sind | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 29. Januar 2018, 11:51 Uhr
| Bezeichnung in Fusion | Shortcut | Erklärung |
|---|---|---|
| Play | Timeline abspielen | |
| 1 frame backward | ||
| 1 frame forward | ||
| Global Start Frame | erster Frame der Komposition | |
| Global End Frame | letzter Frame der Komposition | |
| Previous Keyframe | vorheriger Keyframe oder erster Frame des aktiven Nodes, wenn keine Keyframes vorhanden sind | |
| Next Keyframe | folgender Keyframe oder letzter Frame des aktiven Nodes, wenn keine Keyframes vorhanden sind |